Эксперты холдинга «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ приняли участие в Российско-сирийском форуме

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Эксперты холдинга «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ приняли участие в Российско-сирийском форуме
27 февраля 2018

Эксперты холдинга «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ приняли участие в Российско-сирийском форуме. Более двухсот российских и более ста сирийских предпринимателей, представители власти, дипкорпуса, журналисты встретились на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, чтобы обсудить перспективы делового сотрудничества двух государств.

В рамках форума были проведены пять «круглых столов» по основным направлениям сотрудничества – от строительства и сельского хозяйства до промышленности и туризма. «В каждой сфере – огромный фронт работ, впереди множество проектов, которые предстоит совместно реализовать», - отметил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Сирийский народ, выдержавший разрушительную борьбу с террором, достоин лучшего будущего, и нынешний форум – важный этап в работе, направленной на приближение этого будущего, сказал посол Сирии в России Рияд Хаддад. Форум проводится после прошлогоднего заседания в Сочи Межправкомиссии по сотрудничеству России и Сирии, наметившего направления взаимодействия, в частности, в сфере энергетики. Российские бизнесмены уже побывали в Сирии. Восстановлена работа Российско-сирийского делового совета. Большие надежды сирийская сторона возлагает на сотрудничество с Россией.

Замминистра экономразвития РФ Алексей Груздев в кратком приветственном слове подчеркнул, что некоторые проекты взаимодействия уже разработаны, многие – разрабатываются; сфера сотрудничества обширна – сельское хозяйство (кстати, сирийский бизнес уже ведет поставки ряда сельхозпродуктов в России, подчеркнул заместитель министра), в энергетике, химической промышленности, медицине, фармацевтике, строительстве и – туризме. Именно туризме, потому что до войны Сирия была в этом плане настоящей жемчужиной, и надо помочь ей вернуть эту позицию как можно быстрее. По мнению Алексея Груздева, очень важно, что в Сирии теперь есть почетный представитель ТПП РФ – у бизнеса, таким образом, появляется еще одна возможность взаимодействовать.

Сергей Катырин представил участникам форума почетного представителя ТПП РФ в Сирии. Им стал Ахмед Руфами, предприниматель, работающий в строительной сфере.

Председатель Сирийско-российского делового совета Самир Хассан сообщил, что в работе по восстановлению экономики Сирии приоритет, естественно, отдается сотрудничеству с Россией – это знак признательности сирийского народа за помощь в сохранении целостности страны. Сейчас важно разработать систему финансовых расчетов, выстроить систему страхования бизнеса, решить вопрос прямого транспортного сообщения между странами и предусмотреть ряд визовых облегчений для предпринимателей.

Директор Российско-сирийского делового совета Луай Юсеф рассказал о возобновлении работы делового совета. Налажены контакты с Сирийско-российским деловым советом, предприниматели уже реализовали ряд контрактов.

Заместитель главы Совета министров Республики Крым– Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов напомнил, что транспортный маршрут от российского полуострова в Сирию – самый короткий. После завершения в этом году строительства моста от Тамани в Керчь появляется возможность серьезно увеличить двусторонний товаропоток. Георгий Мурадов пригласил предпринимателей к участию в IV Ялтинском международном экономическом форуме, который состоится в апреле. Это реальная возможность расширить контакты, найти новых партнеров, заявил он.

Участники форума, в числе которых были представители холдинга «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, продолжили работу на заседаниях пяти «круглых столов»: «Сельское хозяйство. Продовольствие. Торговля», «Строительство», «Промышленность. Транспорт», «Топливно-энергетический комплекс», «Туризм».

Отвечая после пленарного заседания на вопросы представителей СМИ, Сергей Катырин, в частности, сообщил, что интерес к форуму со стороны российского бизнеса большой. «По разным экспертным оценкам, на восстановление сирийской экономики потребуется от 200 до 500 млрд долларов, и это что делает Сирию весьма привлекательной в плане зарубежных инвестиций, а приоритет при восстановлении экономики, как сказал Президент Сирии Башар Асад, будет отдан прежде всего российскому бизнесу», - сообщил Сергей Катырин.

До войны в Сирии, наряду с торговлей, аграрным сектором и транспортом, достаточно развитыми были нефтяная, нефтеперерабатывающая, электроэнергетическая, газодобывающая промышленность, добыча фосфатов, пищевая, текстильная, химическая, электротехническая отрасли. При поддержке извне можно будет достаточно быстро начать восстановление утраченного экономического потенциала, уверен Сергей Катырин.

По информации, которую сообщил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, после проведения форума ожидается подписание контрактов на общую сумму около 50 млн долл.


Галерея