Генеральный директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Марат Биматов принял участие в заседании коллегии Федеральной службы по аккредитации

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Генеральный директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Марат Биматов принял участие в заседании коллегии Федеральной службы по аккредитации
Задать вопрос
Есть вопрос по конкретной услуге? Наши специалисты знают ответ
24 апреля 2018

Генеральный директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Марат Биматов принял участие в заседании коллегии Федеральной службы по аккредитации. Главная тема повестки - итоги работы Росаккредитации за 2017 год и задачи на среднесрочную перспективу.

В числе участников обсуждения - министр экономического развития РФ Максим Орешкин, заместитель министра экономического развития Савва Шипов, председатель Общественного совета при Росаккредитации Владимир Саламатов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов, начальник Экспертного управления Президента РФ Владимир Симоненко, директор Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвития России Надежда Машкова, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Оксана Мезенцева, руководитель Роскачества Максим Протасов, заместители руководителя Росстандарта Сергей Голубев и Алексей Кулешов, заместитель руководителя Казначейства России Антон Дубовик.

На мероприятии также присутствовали председатель Экспертного совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Асламбек Аслаханов, директор республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный центр аккредитации» Татьяна Николаева, представители МВД России, ФТС России, Россвязи, Госкорпорации «Росатом», Счетной палаты РФ, Евразийской экономической комиссии, постоянных комитетов и рабочих групп при Общественном совете при Росаккредитации, бизнес-ассоциаций.

Открыл заседание Максим Орешкин. Он подчеркнул важную роль службы в поддержке экспортеров, борьбе с контрафактом и создании прозрачной системы оценки соответствия. Главными задачами Росаккредитации на ближайший год министр определил развитие двустороннего сотрудничества и обеспечение международного признания российских сертификатов для поддержки экспорта.
Ключевым событием 2017 года министр назвал присоединение Росаккредитации к Договоренности о взаимном признании ILAC, что позволяет обеспечить признание российских протоколов испытаний при экспорте. Другими важными достижениями в поддержке экспорта стали включение Росаккредитации в приоритетный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и запуск совместного проекта с ОЭСР в части надлежащей лабораторной практики.

За семь лет реформирования системы аккредитации в стране практически с нуля была создана нормативная база, с рынка услуг по оценке соответствия удалось удалить большое количество недобросовестных участников – за 5 лет количество органов по сертификации сократилось на 40%, испытательных лабораторий – на 35%. «Только в 2017-м – первом квартале 2018 года в результате контрольных мероприятий аккредитованными лицами было отменено 2,5 тысячи сертификатов», – отметил Максим Орешкин.

Министр подчеркнул, что серьезно повысить эффективность работы в этом направлении позволит внедрение риск-ориентированного подхода, который дает возможность отказаться от тотальных проверок и сосредоточиться на зонах высокого риска. В ближайшее время вступят в силу утвержденные Минэкономразвития индикаторы риска нарушения обязательных требований. Они будут впервые внедряться именно в работе Росаккредитации. В числе приоритетных направлений работы министр обозначил борьбу с недобросовестными участниками рынка и изменение модели работы Росаккредитации, в том числе совершенствование правовых основ и внедрение в работу новых технологий.

Руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев отметил, что все успехи службы в 2017 году базируются на фундаменте, который закладывался в предыдущие годы. Возвращаясь к вопросам международного сотрудничества, озвученным министром, глава Росаккредитации отметил, что в планах Службы также работа с Международным форумом аккредитации халяльной продукции (IHAF) и Центром аккредитации стран Персидского залива (GAC) для продвижения российской сельхозпродукции на арабские рынки. Рассказал о том, что представляла национальная система аккредитации на конец 2017-го.

Основные её участники – 1047 органов по сертификации и 6577 испытательных лабораторий. «В этой сфере, по данным нашей информационной системы, занято порядка 60 тыс. человек», – отметил руководитель Службы. И отметил, что только половина из 695 органов по сертификации, имеющих право работать в обязательной сфере, в 2017 году занималась сертификацией. Остальные либо только регистрировали декларации, либо были так называемыми «спящими», не работали. Глава ведомства подчеркнул, такая практика должна быть изменена: статус органа по сертификации должен предоставляться только тем организациям, которые занимаются сертификацией, при этом отсутствие работ в данной сфере в течение определенного периода должно влечь за собой прекращение аккредитации.

Объем сертификации продукции в обязательной сфере за прошедший год увеличился на 15%, а декларирования – на 10% по сравнению с 2016 годом. Отмечен рост числа органов инспекций и провайдеров МСИ – это перспективные сферы. В отчетном году государственный реестр GLP лабораторий пополнился двумя новыми лабораториями – теперь в России 11 лабораторий, подтвердивших соответствие принципам надлежащей лабораторной практики ОЭСР, три из них получили международное признание соответствия принципам GLP по итогам оценки Словацкой национальной службой по аккредитации (SNAS). По инициативе Российской стороны Советом ЕЭК принято решение о создании рабочей группы по GLP на площадке Евразийской экономической комиссии.

Важным является направление работы Службы по развитию стандартизации в области оценки соответствия. Расширено представительство Росаккредитации в Комитете по подтверждению соответствия Международной организации по стандартизации – в 2017 г. представители Росаккредитации на постоянной основе участвовали в работе трех подкомитетов и трех рабочих групп по разработке новых редакций стандартов ISO/IEC 17000.

В 2017 году выпущены знаковые для сферы аккредитации нормативные документы, в том числе постановление Правительства РФ №360, которым Минэкономразвития России апробирует новые институты, продвигаемые применительно ко всей реформе контрольно-надзорной сферы в стране. Руководитель Росаккредитации отдельно поблагодарил коллег из Евразийской экономической комиссии за плодотворную совместную работу – принят обновленный порядок ведения реестра сертификатов и деклараций, а также новые правила регистрации деклараций.

В работе службы в минувшем году был сделан фокус на изменение подходов при работе со средой. Глава ведомства провел две встречи с ключевыми участниками рынка оценке соответствия, по итогам которых, в том числе, активизировалась работа специальных отраслевых рабочих групп при Общественном совете при Росаккредитации. В рамках 12 таких групп сотрудники Службы вместе с представителями отраслевых производителей, органов по сертификации и испытательных лабораторий, другими заинтересованными лицами, рассматривают проблемы в конкретной сфере, обсуждают результаты мониторинга рынка, выявляют недобросовестные практики.

Повышение интенсивности работы Общественного совета и его структурных подразделений потребовало от Службы внедрения более эффективных инструментов коммуникаций с участниками. Для этого в конце 2017 года была запущена в эксплуатацию специальная интерактивная среда – PROFSA, в которой реализовано 45 проектов при участии более 440 внешних экспертов из различных отраслей.

Источник: сайт Росаккредитации.

Заказать консультацию

Оформите online заявку на консультацию эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ прямо сейчас. Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач и ответим на интересующие Вас вопросы.