Информация об основных направлениях деятельности экспертного холдинга «Союзэкспертиза» ТПП РФ была представлена на IV Форуме регионов России и Беларуси

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Информация об основных направлениях деятельности экспертного холдинга «Союзэкспертиза» ТПП РФ была представлена на IV Форуме регионов России и Беларуси
Задать вопрос
Есть вопрос по конкретной услуге? Наши специалисты знают ответ
30 июня 2017
В рамках IV Форума регионов России и Беларуси, впервые проходившего в московском ЦВК «Экспоцентр», состоялось заседание секции «Развитие торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси. Диверсификация взаимной торговли. Барьеры и способы их устранения».

На мероприятии были представлены материалы об основных направлениях деятельности экспертного холдинга «Союзэкспертиза» ТПП РФ.

Модераторами мероприятия выступили президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин и председатель Белорусской Торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. В ходе заседания обсуждались барьеры во взаимной торговле, перспективы расширения прямых хозяйственных связей между регионами двух стран, использование потенциала торгово-промышленных палат в приросте взаимной торговли и инвестиций.

Особое внимание на встрече было уделено растущему значению выставок в развитии торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси. Только в 2016 году более двух тысяч белорусских компаний и организаций приняли участие в выставках на территории Российской Федерации, в том числе в собственных выставках «Экспоцентра», в работе которых участвуют эксперты АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ.

Промышленная и экспортная специализация Беларуси четко отражена в тематической направленности таких смотров. Это продовольственный и перерабатывающий комплекс (выставки «Продэкспо» и «Агропродмаш»), машиностроение (выставки «Металлообработка» и «Технофорум»), мебельная промышленность (выставка «Мебель»), химическая промышленность (выставка «Химия»), легкая промышленность (выставки «CJF-детская мода» и «Мир Детства»), медицинская промышленность (выставка «Здравоохранение»), оптоэлектроника (выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики»).

В то же время, как отметил генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов, хотелось бы видеть больше белорусских компаний и на других известных промышленных смотрах «Экспоцентра», таких, например, как «Лесдревмаш», «Электро», «Интерлакокраска», где предприятиям Беларуси есть что показать. Ресурс отраслевых выставок для решения стратегических задач в рамках интеграционного сотрудничества обеих стран еще далеко не использован. Есть возможность развивать разные формы выставочного сотрудничества на уровне Торгово-промышленных палат РФ и Республики Беларусь, территориальных палат, Российско-Белорусского Делового совета, ведущих выставочных и экспертных организаций наших стран.

В числе основных форм сотрудничества были выделены такие возможности, как обмен национальными выставками, организация коллективных экспозиций по отраслевым направлениям, совместная организация выставок товаров и услуг России и Беларуси, в том числе универсальных выставок под маркой «Сделано в России» и «Сделано в Беларуси».

Участники секции также рассмотрели целый ряд других важнейших вопросов, связанных с общей темой заседания, а также смогли ознакомиться с информацией об основных направлениях деятельности дочернего общества Торгово-промышленной палаты России - АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ, оказывающего профессиональное сопровождение компаниям, импортирующим товары в Россию, и содействующего развитию выставочного сотрудничества через проведение экспертизы образцов товара, представленных на выставках, ярмарках, конкурсах.

«Выстраивание тесных связей между бизнесом двух стран приобретает особую значимость в ходе дальнейшей интеграции в рамках Евразийского экономического союза. Это важно и для развития торговли, и для роста инвестиций, и для укрепления производственной и научно-технической кооперации России и Беларуси», - уверены эксперты АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ.

Галерея