ТПП РФ и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору подписали Соглашение о сотрудничестве

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

ТПП РФ и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору подписали Соглашение о сотрудничестве
15 сентября 2017

В Конгресс-центре ТПП РФ состоялась  церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.  Теперь взаимодействие между крупнейшим  в России объединением предпринимателей и Ростехнадзором будет строиться на основе этого документа.

Как считает президент ТПП РФ Сергей Катырин, спектр направлений совместной деятельности очень широк.  Это, прежде всего, взаимодействие по совершенствованию законодательства в области безопасного ведения работ, промышленной и иных видов технологической безопасности, нормативной правовой базы, затрагивающей сферу предпринимательской деятельности.

Соглашение предполагает участие экспертов ТПП РФ в деятельности органов, создаваемых Ростехнадзором  для разработки проектов нормативных правовых актов и нормативных документов, координацию в решении вопросов совершенствования контрольно-надзорной деятельности, взаимный обмен информационными и аналитическими материалами. В свою очередь специалисты  Ростехнадзора  станут участниками работы комитетов, совещаний и других  мероприятий ТПП России по профильным вопросам.

Кроме того, соглашение предусматривает  активизацию   сотрудничества  территориальных органов  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с торгово-промышленными палатами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Это важно для  стимулирования предпринимательских структур к соблюдению требований безопасного ведения работ, распространения и внедрения риск ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. Особого внимания требует и тема подготовки высококвалифицированных кадров.

По словам руководителя  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Алешина, сегодняшнее подписание соглашения – не начало, а продолжение совместной работы.  Но сейчас ее качество необходимо менять.  И в этом процессе должны принимать участие не только федеральные органы власти, но  и бизнес. Совместная работа с ТПП РФ как с организацией, представляющей его интересы, имеет для Ростехнадзора особое значение.   

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору стала одним из инициаторов риск ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности.  В подготовке соответствующих  предложений принимала активное участие и Торгово-промышленная палата России. В результате за последние три года количество плановых проверок Ростехнадзора уменьшилось на 73 процента. При этом  число аварий на производстве снижается.

«Торгово-промышленная палата России для нас самый правильный партнер.  Подписывая соглашение,  мы не только закрепляем  достигнутый уровень сотрудничества, но и будем его расширять», - заверил участников церемонии руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин. 

Президент ТПП РФ Сергей Катырин считает, что соглашение не станет очередным формальным документом. Его исполнение будут координировать заместители руководителей двух организаций. По предложению члена Совета ТПП Петра Каныгина будет проведена работа по созданию рейтинга экспертных организаций в сфере промбезопасности,  межотроаслевых стандартов, тарификации работ в этой области. Кроме того, по словам С.Катырина, уже на декабрьском заседании Совета ТПП РФ может быть рассмотрен вопрос о создании комитета федеральной Палаты по промышленной безопасности. 

Источник:  Пресс-служба ТПП РФ, С.Козак


Галерея