Текстиль и обувь. Эксперты АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ проводят экспертизу межгосударственных стандартов

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ - это опыт и профессионализм экспертов, работающих в интересах Вашего бизнеса. C нами - Вы на шаг впереди конкурентов 

Текстиль и обувь. Эксперты АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ проводят экспертизу межгосударственных стандартов
Задать вопрос
Есть вопрос по конкретной услуге? Наши специалисты знают ответ
25 марта 2024

Департамент экспертизы SOEX продолжает работу в составе Технического комитета по стандартизации 442 «Продукция легкой промышленности». В конце марта представители АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ проводят экспертизу доработанной, окончательной, редакции проектов межгосударственных стандартов.

В настоящий момент изучаются два документа:

  • ГОСТ ISO 3175-1-ХХХХ «Материалы и изделия текстильные. Профессиональный уход, сухая и мокрая чистка текстильных материалов и предметов одежды. Часть 1. Оценка эксплуатационных характеристик после чистки и отделки»;

  • ГОСТ ISO 3175-4-ХХХХ «Материалы и изделия текстильные. Профессиональный уход, сухая и мокрая чистка текстильных материалов и предметов одежды. Часть 4. Метод проведения испытаний при чистке и отделке с применением имитации мокрой чистки».

 Члены ТК 442 должны рассмотреть и согласовать проекты стандартов до 02.04.2024. 

Светлана Михайлова, директор департамента экспертизы АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ:

– Оценивается полнота требований к объекту стандартизации и соответствие проекта стандарта международным договорам РФ, федеральным законам, актам Президента РФ, актам Правительства РФ, НПА ФОИВ. Документ сверяется с целям и задачам стандартизации, установленными Федеральным законом № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Идет проверка того, учтены ли разработчиками замечания, полученные от экспертов ранее.

Схожие процессы идут в другом техническом комитете – ТК 424 «Продукция обувной, кожевенной и кожгалантерейной промышленности». 

Здесь представители SOEX работают с проектом межгосударственного стандарта ГОСТ 34085–2017 «Обувь для активного отдыха. Общие технические условия». Сроки рассмотрения – 29 марта.

Стандарт распространяется на детскую, мужскую и женскую обувь для прогулок, отдыха, занятий физкультурой, изготовленную из кож, искусственных и синтетических кож, текстильных материалов и с комбинированным верхом. 

Светлана Михайлова:  

– Обувь для активного отдыха – особая категория. Здесь должны соблюдаться требования по показателям химической и биологической безопасности. Речь о допустимом выделении вредных веществ, напряженности электростатического поля на поверхности обуви, индексе токсичности, устойчивости окраски и т.д. 

Стандарт подготовлен на основе нацстандарта Республики Беларусь. Ранее принят Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации.

Источник фото: Freepik.com


Заказать консультацию

Оформите online заявку на консультацию эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ прямо сейчас. Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач и ответим на интересующие Вас вопросы.